Championnat de France des Régions

Du 18 au 20 Avril 2017 à Villeneuve sur Lot (47)

CFR2017_Groupes IDF

Joueur(se)s participant(e)s pour représenter l’Ile de France

Equipe Minimes Filles
Clémence CHEVALLIER ES de Viry-Châtillon
Emeline GOUT d’AP Ignyssoise
Audrey KARAM   Le Chesnay AS 78
Crystal CHAN  de SPTT Villemomble
Capitaine : Sébastien BARTHELEMI

Poule Minimes Filles

Résultats
Ile de France contre Occitanie  =>  3 / 0
Ile de France contre Centre-Val de Loire  =>  3 / 0
Ile de France  contre Auvergne-Rhône-Alpes  =>  3 / 1 
Ile de France  contre Normandie  =>  3 / 0
Ile de France  contre Grand-Est  => 3 / 1
Ile de France  contre Nouvelle-Aquitaine  =>  3 / 1
Ile de France  contre Pays de la Loire  => 2 / 3
Hauts de France  contre Ile de France  =>  3 / 1

Sortie de poule :  2ème

Les Minimes Filles d’Ile de France termine 3ème
aux Championnats de France des Régions 2017 

45bc24_ddbf2844a61e4567bb03d3c4538480c8-mv2_d_2119_1415_s_2

 

 

 

 

 

 

 

Balle orange Butterfly

 

Equipe Mimines Garçons
Elian ZEMMAL    Le Chesnay 78 AS
Alexis KOURAICHI  de TT Vincennois
Milhane JELLOULI de CSM Clamart
Eric DEVAULT de Combs Sénart TT
Capitaine : Kamal ZEMMAL

Poule A   –   Poule B       Minimes Garçons

Résultats
Ile de France contre   —
Ile de France
contre Grand-Est =>  3 / 2 

Ile de France  contre  Occitanie   =>  3 / 0 
Ile de France  contre  Provence-Alpes-Côte d’Azur  =>  3 / 0 
Ile de France  contre  Bretagne  =>  3 / 2

Sortie de poule : 1er

1/2 Finale : Ile de France  contre  Hauts de France
Finale : Ile de France contre Normandie 

Les Minimes Garçons d’Ile de France sont
champions de France des Régions 2017 

 

Balle orange Butterfly

 

Equipe Cadettes
Isà COK d’EP Isséenne.
Chloé CHOMIS d’US Saint Denis 93 TT
Hanitra Karen RAHARIMANANA d’EP Isséenne
Marie CHAPET de Draveil TT
Capitaine : Christian VULGAIRE

Equipe Cadettes

 

 

 

Poule A  –   Poule B      Cadettes

Résultats
Ile de France contre  Bretagne  =>  3 / 1
Ile de France
contre Grand-Est =>   3 / 0

Ile de France  contre  Nouvelle-Aquitaine   =>  3 / 0
Ile de France  contre  Auvergne-Rhône-Alpes  =>  3 / 0

Sortie de poule : 1ère

1/2 finale :  Ile de France contre Centre-Val de Loire
Finale  :  Ile de France contre Hauts de France

Les cadettes d’Ile de France sont
championnes de France des Régions 2017 

Balle orange Butterfly

 

Equipe Cadets
Ethan CLAUDE de JS Alfort
François GESLAIN d’Espérance de reuilly
Lucas SCHMIDT   Le Chesnay 78 AS
Félix VERNET d’USM Malakoff
Capitaine : Stéphane CHAOUAT

Poule A –   Poule B      Cadets

Résultats
Auvergne-Rhône-Alpes  contre  Ile de France   => 2 / 3
Pays de la Loire
 contre  Ile de France   =>  3 / 1

Normandie  contre  Ile de France   => 3 / 1
Ile de France  contre Occitanie    =>  3 / 1
Ile de France  contre  Grand-Est   =>  3 / 0

Sortie de poule : 3éme 

Places 5 à 8  : Ile de France  contre Bretagne
Places 5 à 6 : Ile de France contre Provence-Alpes-Côte d’Azur

 

Les cadets d’Ile de France terminent 6ème
aux Championnats de France des Régions 2017 

45bc24_69c138ce7e6b44ae85d06514249884c7-mv2_d_2119_1415_s_2

 

 

 

 

 

 

 

Joueur(se)s sélectionné(e)s pour représenter l’Ile de France

Equipe Minimes Filles
Prithika PAVADE d’US St Denis 93 TT
Clémence CHEVALLIER ES de Viry-Châtillon
Emeline GOUT d’AP Ignyssoise
Audrey KARAM   Le Chesnay AS 78
Remplaçante : Crystal CHAN (SPTT Villemomble)
Capitaine : Sébastien BARTHELEMI

Equipe Mimines Garçons
Elian ZEMMAL    Le Chesnay 78 AS
Alexis KOURAICHI  de TT Vincennois
Milhane JELLOULI de CSM Clamart
Eric DEVAULT de Combs Sénart TT
Remplaçant : Ethan GUINGAND (AP Ignyssoise)
Capitaine : Kamal ZEMMAL

Equipe Cadettes
Isà COK d’EP Isséenne.
Chloé CHOMIS d’US Saint Denis 93 TT
Hanitra Karen RAHARIMANANA d’EP Isséenne
Marie CHAPET de Draveil TT
Remplaçante : Anaïs LECOQ (Julien Lacroix TT)
Capitaine : Christian VULGAIRE

Equipe Cadets
Ethan CLAUDE de JS Alfort
François GESLAIN d’Espérance de reuilly
Lucas SCHMIDT   Le Chesnay 78 AS
Félix VERNET d’USM Malakoff
Remplaçant : Léo-Paul BERNARD (CTT Elancourt)
Capitaine : Stéphane CHAOUAT

Convocation

 

Réponse pour les sélections pour le 30 mars dernier délai via la rubrique inscription du site de la Ligue IDF TT 

afficheCFR2017


Les  Minimes Filles
sont Championnes de France des Régions 2016

Résultats 

Minimes Filles

Prithika PAVADE (US Saint-Denis 93 TT)
Chloé CHOMIS (VGA St Maur)
Clémence CHEVALLIER (ES Viry-Châtillon)

Capitaine => Nicolas GREINER

Poules :
IDF bat Poitou Charentes 3-0

IDF bat Centre 3-0
IDF bat Pays de Loire 3-0
Terminent 1ère de poule

1/2 finale :
IDF contre Picardie  : victoire 3/0

Finale :
IDF contre Nord Pas de Calais : victoire 3 / 1

MINIMES FILLES => 1ère

Minimes Filles_CFR2016

 

 

 

Minimes Garçons

Alexis KOURAICHI (TT Vincennois)
Ethan CLAUDE (VGA St Maur)
Clément PAPEGAY (US Fontenaysienne TT)

Poules :
IDF perd Languedoc Roussillon 1-3
IDF bat Nord Pas de Calais 3-2
IDF bat Haute Normandie 3-1
Terminent 2ème de poule

1/4 de finale :
IDF contre Basse Normandie  : victoire 3/1

1/2 Finale : 
IDF contre Centre : défaite  2 / 3

Place 3/4 :
IDF contre Bretagne : victoire 3 / 0

MINIMES GARCONS => 3ème

Minimes Garcons_CFR2016

 

 

 

Challenge DEVYS => Ile de France 1ère
Challenge DEVYS

 

 

 

 

 

 

 

 


SAISON 2014-2015

Les Cadettes et les Minimes Filles
sont Championnes de France des Régions 2015

Minimes Filles           –             1ère
Hanitra Karen RAHARIMANANA (EP Isséenne)
Chloé CHOMIS (VGA St Maur)
Prithika PAVADE (CTT Bourgetin)
Capitaine => Nicolas GREINER
CFR2015_Podium MF

 

Minimes Garçons           –             10ème
Félix VERNET (USM Malakoff)
Guillaume CHAUSSON (TT Sartrouvillois)
Matthieu BARDIN (US Fontenaysienne TT)
Capitaine => Virgil GANDON

CFR2015_Equipe MG CFR2015_Equipe MG+MF (3)

Cadettes           –             1ère
Vony-Ange RANDRIANTSOA (EP Isséenne)
Marose AL HAMRA (US Marly le Roi TT)
Aline ROCHER (US Marly le Roi TT)
Capitaine => Xavier NOGARA

CFR2015_Podium CF

 

Cadets           –             3ème
Enzo LEGUISTIN (US Métro)
Nathaël HAMDOUN (AP Ignyssoise)
Maximilien BARTHELEMI (CSM Eaubonne)
Capitaine => Christian VULGAIRE

CFR2015_Podium CG